Какие услуги являются платными, где можно получить перечень платных услуг, оказываемых управляющими компаниями жителям?

Расходы по содержанию имущества, находящегося в помещении собственника, в том числе конструктивных элементов, инженерных сетей, сантехнического оборудования и иного оборудования, собственник помещения несет самостоятельно.
При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.
В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
Следовательно, управляющая компания не несет бремя содержания инженерного и иного оборудования, находящегося в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, принадлежащих гражданам на праве собственности.
Вместе с тем, договор управления, по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, может содержать условие об оказании услуг по обслуживанию сантехнического оборудования жилого помещения, находящегося в частной или иной форме собственности с указанием размера платы за соответствующие услуги.
Кроме этого, информация о перечне и стоимости платных услуг, оказываемых населению, должна вывешиваться управляющей организацией на информационных стендах.
Управляющая организация для обоснования уровня размера платных услуг должна калькулировать себестоимость единицы услуги, а затем полученные цены утверждать приказом руководителя.
Если управляющая организация оказывает платные услуги населению, то она на основании статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее - Федеральный закон) должна осуществлять наличные денежные расчеты с собственником жилого помещения за выполненные работы (оказанные услуги) только с применением контрольно-кассовой техники, включенной в Государственный реестр.

← назад